Революция в стандартах маркировки колбасы

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

kolbasa supermarket 150513Согласно новым регламентам ТС, на этикетках колбасы будет указано почти все
Проект Технического регламента Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" уже разработан и вступает в силу. Теперь производители больше не смогут ловко заманивать потребителя на названия, сильно напоминающие знакомый бренд.


Как говорится в регламенте, маркировка мясной продукции выдуманным названием, тождественны или сходны до степени смешения с теми, на которые есть ГОСТ, не допускается. Другими словами, если предпринимателю захочется назвать свою колбасу "Докторская люкс" или "Любительская навсегда", продажа подобной продукции автоматически признается противозаконной.
Само собою, на "люксы" "навсегда" и прочие приписки обращает внимание далеко не каждый покупатель, а производители пользуются этим, выдавая за известную марку колбасы то, что с настоящей "Докторской" и рядом не лежало.
Дополнительные нововведения, касающиеся маркировки - необходимость указывать на ней регион, в котором был выращен скот для приготовления продукции. Таким образом потребители не только смогут понять, отечественным их кормят или импортным, но и выяснить, откуда именно приехала "корова" или "свинка", аппетитно украшающая их праздничный стол.