Украинским предприятиям пищепрома нужно не менее 5 лет, чтобы догнать стандарты ЕС

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Vitaliy Bashinskiiy 170513Украинским предприятиям пищевой промышленности понадобится еще не менее 5 лет для того, чтобы их продукция соответствовала европейским нормам и стандартам, заявляет заместитель главы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Виталий Башинский.

"По оценкам экспертов, нам нужно минимум 5 лет для того, чтобы мы вышли за грань прямой угрозы. Прямая угроза - это когда мы вводим европейские стандарты, некоторые из предприятий не могут подтянутся до их уровня, и им приходится либо закрываться, либо перепрофилироваться, а вакуум, который будет создан на рынке, будет заполнен импортом", - сообщил В.Башинский на конференции "Украина-ЕС: на пути к совместному будущему" в четверг в Киеве.
Он отметил, что в настоящее время стандарты ЕС в Украине не ратифицированы и предприятия работают по законодательству Украины, пишет Интерфакс-Украина.
"На сегодняшний день Министерством аграрной политики совместно с Минстерством юстиции, координационным центром при администрации президента Украины, Министерством иностранных дел разработаны и согласовываются в заинтересованных министерствах 6 законов, которые кардинально изменят национальную систему контроля и надзора в сфере производства, и оборота всех продуктов питания", - сообщил представитель Госветфитослужбы.
Он отметил, что эти законопроекты были разработаны в связи с требованием ЕС адаптировать украинское законодательство к европейским нормам и стандартам.
Также В.Башинский сообщил, что в целом до 10% предприятий пищепрома в Украине приспособлены к европейским нормам и стандартам, и готовы конкурировать с европейским производителями после создания зоны свободной торговли с ЕС. "Операторов рынка по продуктам питания у нас более 17 тыс в государстве, из них около 2 тыс отвечают требованиям ЕС", - отметил он.
Представитель Госветфитослужбы также уверен, что создание зоны свободной торговли с ЕС обязательно принесет потери украинским предприятиям, однако такой путь прошли и другие страны, которые сейчас являются уже членами ЕС.

ptichki.net