Супермаркеты Великобритании согласны на ГМО

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

myaso super angliya 180413Крупные сети британских супермаркетов Marks&Spencer, Sainsbury`s, Tesco и ряд других отступили от своего требования к поставщикам мясной продукции – не использовать ГМО для откорма скота. Эти изменения произошло после осознания того, что обеспеченность "не-ГМО" кормами в стране крайне недостаточная. Вследствие этого, розничная торговля не сможет гарантировать полное удовлетворение потребительского спроса на мясо, если будет настаивать на безбиотехнологической диете для скота.

Серьезный шаг в этом направлении был сделан Tesco – британские поставщики яиц и птицы для этой розничной цепи неоднократно информировали ее, что приобретение кормов, не содержащих ГМО, становится все более трудной задачей. Комментируя свое решение, компания поясняет, что соевые бобы являются самым лучшим источником белка для животноводства, а приблизительно 80% мирового урожая данной культуры обеспечивается ГМ-сортами. Оставшейся части недостаточно для удовлетворения потребностей животноводческой отрасли. Во вторых, представители супермаркетов отмечают, что в процессе выращивания, переработки и транспортировки урожая сои, бобы ГМ и не ГМ-линий могут перемешаться и никто не гарантирует, что даже в партии сои традиционной селекции не будет присутствовать какая-то часть ГМ-материала.

Представители розничной торговли ссылаются на позицию Британского агентства по стандартам на продукты питания (FSA), утверждающего, что ДНК из ГМ-сои не переходит ни в мясо, ни в другие продукты животноводства. Кроме того, Tesco напомнило утверждение FSA о том, что нет абсолютно никакого риска для здоровья от употребления в пищу мяса животных, которых кормили кормами с ГМО. Представитель этой сети супермаркетов добавил, что не они являются первыми розничными продавцами, пришедшими к выводу, что политика отказа от продукции птицеводства с использованием ГМО-кормов, является очень неустойчивой. Две другие сети, Asda и Morrisons, уже не возражают против птиц, кормившихся ГМ-кормами.

Следует добавить, что с начала 2000-х Tesco настаивала на том, чтобы ее поставщики мяса, яиц и молочных продуктов не использовали корма, содержащие ГМ-компоненты. Теsсо объявило о своем решении отказаться от этого правила на следующий день после того, как это сделали три другие крупные цепочки супермаркетов.

http://ptichki.net