"Докторская" колбаса празднует именины

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

doktorskaya kolbasa 180413Любимая всеми поколениями "Докторская колбаса" скоро будет отмечать день рождения - 77 лет! Народный продукт, как утверждают историки, появился 29 апреля 1936 года в Советском Союзе по распоряжению наркома пищевой промышленности Анастаса Микояна для "больных, имеющих подорванное здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма".

Состав "Докторской", по оригинальной рецептуре 1936 года, был самый что ни на есть натуральный: свинина, говядина, куриные яйца, молоко, соль, сахар, мускатный орех. Никаких вредных добавок, усилителей вкуса и консервантов.

Такой продукт доктор мог без опасений рекомендовать любому пациенту, отсюда и название колбаски. К слову, рецептуру "Докторской" разрабатывали лучшие специалисты Советского Союза, врачи, ученые ВНИИ мясной промышленности.

Нежный деликатес практически мгновенно завоевал всеобщую любовь. Это и вкусно, и полезно, и быстро. Чтобы перекусить, теперь не надо было часами стоять у плиты: отрезал розовый круг колбаски, положил на хлебушек с маслом - вот вам и прекрасный завтрак. Поджарил пару кусочков "Докторской", добавил любой гарнир - вот и обед. Даже в Кремле "Докторская" подавалась на стол, что уж говорить о простых труженниках, по достоинству оценивших новинку.

Гастрономический хит почитали все, вне зависимости от социального статуса. Она слыла символом благополучия в годы тотального дефицита, потому что на прилавках была не частым «гостем». Ухватить батон "Докторской" считалось большим успехом. Именно тогда стоимость колбасы стала одним из эталонов для сравнительного анализа. Кстати, для тех кто не знал, или подзабыл, напоминаем: килограмм "Докторской" в советские годы стоил чуть более 2-х рублей.

Со временем, как это часто случается, качество колбасы стало портиться. В корм коровам и свиньям добавляли рыбные отходы, поэтому колбаса начала попахивать «морем». Настоящее издевательство над рецептом «Докторской» колбасы началось в 70-х годах. Недостаток качественного мяса в Советском Союзе привел к тому, что в колбасу стали добавлять разнообразные дополнительные продукты, сою, крахмал, консерванты, искусственные пищевые усилители вкуса и добавки. Народная шутка про то, что в составе "Докторской" есть туалетная бумага - лучшая тому иллюстрация.

Впрочем, даже такая, "Докторская" колбаса не залёживалась в магазинах. Сейчас всё иначе: на прилавках торговых точек лежат десятки видов варёных колбас, с гордым названием "Докторская." Отличаются они и по цене, и по вкусу, и чего уж греха таить, по качеству. К сожалению, бренд «Докторская» колбаса не является запатентованным продуктом, а значит, каждый изготовитель вправе производить колбасу по собственному рецепту.

И всё же самая вкусная "Докторская" колбаска может быть только по ГОСТу. Итак, в 100 кг колбасы должно быть: 25 кг говядины высшего сорта, 70 кг полужирной свинины, 3 кг яиц и 2 кг коровьего молока. Хотите купить настоящую "Докторскую"? Вспомнить забытый вкус, насладиться любимым деликатесом, угостить гостей и родственников, не боясь за качество продукта? Значит, надо обратиться к тому производителю, который изготавливает "Докторскую" колбаску строго по ГОСТу. В Абакане это сделать очень легко: В любом отделе АПК "МаВР" вас ждёт настоящая, качественная "Докторская колбаса." К слову, подзабытые "колбасные именины" так лучше всего и отметить - с салатиком "Оливье", вкусными бутербродами и омлетом с жаренной колбаской. Приятного аппетита!