Как делают мортаделлу и чем она отличается от других колбас?

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

mortad020222Мортаделла -  итальянская варёная колбаса родом из Болоньи (за пределами Италии её часто называют "болонской колбасой, в англоязычных странах - Bologna), это продукт PGI (Protected Geographical Indication) этого региона. Региональные разновидности мортаделлы изготавливают в Тоскане и Лацио.

Региональные разновидности мортаделлы изготавливают в Тоскане и Лацио.

 

Колбаса отличается крупным размером (вес "палки" может достигать 200 кг, а диаметр - от 30 см). Состоит из свинины и включает до 15% свиного жира. Среди ароматических добавок - чёрный перец и ягоды мирта. Иногда в мортаделлу добавляют фисташки или оливки.

Считается, что впервые в письменных источниках мортаделла упоминается в документе, посвященном разным видам мясных продуктов в Болонье, который датируется 14 веком.

В России и Украине наиболее близкий аналог мортаделлы - "Любительская" колбаса. Но всё-таки, на мой взгляд, итальянская отличается более изысканным вкусом и приятным ароматом. 

 

Мортаделлу принято нарезать очень тонкими ломтиками и подавать с качественным хлебом.

 mortad2020222

Мортаделла в Италии чрезвычайно популярна. Однажды в Риме я обратила внимание на необычную для итальянского супермаркета ситуацию - настоящую очередь (человек 10) в отделе мясной гастрономии. Мне стало любопытно, за чем же может стоять очередь, раз на прилавках огромный выбор уже расфасованных мясных продуктов на любой вкус. И абсолютно все брали свежую мортаделлу. Я тоже купила, и колбаса оказалась потрясающей.

 

 

Ольга Ивенская

Автор, редактор и переводчик кулинарной литературы