Канадские исследования колбасных изделий

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

kolbasu 080616Исследование, проведенное для Канадского агентства контроля продуктов питания, показало, что 14% колбасных изделий содержат мясо, содержание которого не заявлено на упаковке.

 Исследователи Гуэлфского университета проверили 100 образцов колбасных изделий, собранных с прилавков магазинов Онтарио, Британской Колумбии и Квебек. На этикетках было заявлено, что колбасные изделия состоят из одного вида мяса, однако оказалось, что это не совсем так, пишет Global News. 


В пяти образцах говяжьих колбас исследователи обнаружили баранину, причем мясо баранины составляло более 1% продукта. Мясо баранины было обнаружено в 27 образцах. В 4 образцах говяжьих колбасных изделий, в которых нашли баранину, была найдена и свинина, в одном - куриное мясо. Тем не менее, во всех говяжьих колбасах говядина составляла большую часть состава продукта.

Исследование показало, что из 20 образцов колбасных изделий, изготовленных из курицы, один образец был изготовлен из мяса говядины и индейки и лишь 5% состава изделия составляла курица. В одном образце колбасы из мяса индейки нашли мясо бизона. Колбасы, изготовленные из свинины, не содержали мяса других видов животных.

Подобное исследование проводилось 2 года назад. Тогда исследователи обнаружили, что состав 20% колбасных изделий не соответствует тому, что указано на этикетке. Кроме того, в некоторых колбасных изделиях тогда была найдена конина.

«В прошлый раз в 5 образцах колбасных изделий из индейки была найдена только курица. Результаты нынешнего исследования показывают, что данная проблема решена», говорит автор исследования Роберт Ханнер.

По словам исследователей, неправильная маркировка продуктов несет в себе определенные риски для здоровья граждан. Так, если в мясе говядины будет обнаружена кишечная палочка, ее смогут найти в изделиях из мяса говядины, но не станут искать в куриных колбасах.