В экспорте украинского мяса три беды

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

myaso211013Процесс выхода на рынок ЕС мясной продукции начался в 2008 г. и до сих пор не завершен. Попасть на европейский и другие рынки украинское мясо не может по трем причинам.

Об этом рассказал национальный эксперт Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Виталий Башинский.



Прежде всего, по его словам, нужно построить действенную систему контроля в соответствии с новым стандартом эпизоотических болезней. В частности, по так называемому «коровьему бешенству».

«Мы должны доказать, что стоим на пути благополучия и контроля ситуации с возможной заболеваемостью коров этой болезнью. Пока в Украине не было зафиксировано ни одного случая. И для Китая, например, этого достаточно. А для ОАЭ — нет. Им необходим европейский сертификат», — рассказал эксперт.

Но такой сертификат выдают только если в стране налажено регулярное обследование поголовья. Пока такой процедуры у нас нет.

Во-вторых, одним из условий начала экспорта говядины в ЕС является надлежащий уровень проведения «инвентаризации» крупного рогатого скота (КРС). По европейским стандартам, в стране должно быть учтено не менее 85% поголовья КРС (остальное приходится на молодняк не старше 3 месяцев).

Наконец, для некоторых стран важно соблюдение специфических стандартов производства мяса.

«По разным странам есть свои нюансы. К примеру, чтобы выйти на рынок ОАЭ необходимо сертифицировать «халяль». Для рынка Израиля продукция должна быть кошерной», — поясняет глава Госпродпотребслужбы Владимир Лапа.

Выдавать такие сертификаты должны соответствующие аккредитованные в Украине организации, которые бы признавались принимающей стороной. Но пока и этот процесс идет очень медленно.

Для справки: Экспорт свинины украинского производства за 7 месяцев текущего года сократился в 25 раз: в 2016 г. Украина отгрузила 1 тыс. т этого вида мяса против 36 тыс. т в прошлом году. Экспорт говядины за тот же период упал в два раза, а мяса птицы — вырос на 23%.

agroportal.ua