Вегетарианство - хорошо или плохо?

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Vegetarianstvo-270413Как известно, бывают люди, которые просто не могут жить без мяса. Но бывают и те, кто категорически отвергает такую пищу. Рассмотрим, является ли вегетарианское питание полезным, пишет Glianec.com.ua.
Вегетарианцы едят много овощей и фруктов, а потому получают большое количество витаминов и минеральных веществ. Такие продукты практически не содержат холестерина - а значит, такое питание снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза.


Запаса энергии, полученного из порции овощей, вполне достаточно для нормальной жизнедеятельности организма в течение дня .
Вместе с тем, вегетарианское меню исключает белки, аминокислоты и витамин В2, которые необходимы для здоровья. Кроме того, закоренелые вегетарианцы зачастую страдают от недостатка йода в организме. Важно отметить такой факт, что вегетарианство зародилось в южных странах, где всегда много овощей и свежих фруктов - чего, разумеется, не скажешь о северных странах.
Придерживаться ли вегетарианской диеты или нет - это ваше решение. Но если вы планируете кардинальным образом поменять свой рацион, то вам стоит предварительно проконсультироваться с врачом-диетологом. Только врач сможет проанализировать особенности вашего организма и составить правильную диету, которая не навредит вашему здоровью.