На смену «мясному» скандалу в Европу пришёл «рыбный»

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ruba runok 050413Громкий «мясной» скандал в Европе, в ходе которого производители под видом говядины продавали конину, сменился «рыбным».

Gсылаясь на западные СМИ, представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщил, что в Германии проверка рыбной продукции выявила, что почти треть всех рыбных продуктов не соответствуют надписям на упаковках.

Как выяснилось, под видом дорогих рыбных деликатесом продавалась обычная дешёвая рыба.

В других европейских странах, по словам Алексеенко, были выявлены аналогичные случаи.

Вслед за Европой и США, где эксперты обнаружили массовый обман на рынке морепродуктов, о подменах рыбы заговорили и в России. Так что же может попасться под видом даже не самой дорогой рыбы покупателям и клиентам ресторанов?

Какая рыба будет на обед или ужин? Отвечать не берутся теперь даже опытные продавцы. В продуктовых магазинах Германии покупатели внимательнее всматриваются в товар. Хотя выбрать рыбу все равно что ткнуть пальцем в небо.

"Квоту на вылов рыбы сокращают во всем мире, вот цена на неё и растет. Поэтому чтобы сохранять цены как можно ниже производителям и проходится придумывать новые способы", - говорит начальник рыбного отдела Ральф Тейхельман.

Способ оказался простым: подменили дорогую рыбу дешевой. Обман мировых масштабов. Тревогу забили вначале в Евросоюзе, а затем и в Соединенных Штатах. Из-за постоянных жалоб посетителей на вкусовые качества рыбных блюд в американских ресторанах пришлось провести проверки. 40% продукции оказалось не той, за что её выдавали.

"Беда в том, что в такую упаковку могут положить продукт неизвестного происхождения и тогда мы не знаем, то ли это продукт из Мексиканского залива, там могут быть тяжелые металлы, мы все прекрасно помним те разливы нефти", - говорит исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков.

Проблема уже напрямую коснулась России. Последний известный случай. В Мурманске сотни тонн тухлой рыбы перерабатывалось и под видом свежей отправлялось на прилавки. Есть и другие примеры подмены. Самые частые: вместо осетрины масляная рыба, вместо палтуса дешевая пикша, вместо трески минтай.

В Институте Россельхознадзора проверили уже 6 образцов рыбного филе разных российских производителей. Попалась на подделке крупная подмосковная фирма.

Учёные говорят, никакой гурман не определит, что за рыба на его столе, если это просто филе кусочками. Точный ответ даст только экспертиза. В данном случае исследование показало, употребление куска минтая вместо трески на здоровье не отразиться, но на кошельке ещё как. Причем продукцию этой фирмы в большом количестве мы нашли в первом же супермаркете.

"Треска в 3 раза дороже, чем минтай. Делайте выводы. Сейчас планируется широкое исследование рыбной продукции из открытых продуктовых сетей на наличие фальсификаций", - сообщил заведующий отделением биотехнологии института Россельхознадзора ФГУ ВГНКИ Игорь Обухов.

Новые масштабные рыбные проверки , говорят специалисты, скоро начнутся. Но причины проблемы в отсутствии нормативно-правовой базы.

"В России вообще отсутствует система прослеживаемости рыбы, которая позволяла бы ответственно и безупречно контролировать от лодки до глотки, что называется. То есть от рыбака до потребителя", - говорит представитель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев.

А значит, и вопросы, кто ловил рыбку, где и когда, остаются открытыми. На этикетках никакой информации. Хотя по мнению экспертов, должно быть описано всё вплоть до фамилии капитана судна, с которого велась ловля. В противном случае попытки больше узнать об истории продукта бесполезны.

Если на прилавках все же удалось обнаружить подозрительный продукт, стоит обратиться в Общество защиты прав потребителей или в Роспотребнадзор.