Обзор мясного и колбасного рынка Украины

Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 

myaso 020413Объемы производства мясной продукции в Украине за 2011-2012 гг. значительно возросли: производство свинины возросло на 47%, производство мяса птиц на 10,2%, говядины – на 12,6%.

В связи с большими темпами роста производства мясной продукции, на некоторых сегментах рынка наблюдается превышение предложения над спросом (к примеру, в сегменте мяса птиц), что в свою очередь приводит к снижению цен на продукцию и поиску новых потребителей за рубежом (за последний год экспорт мясной продукции возрос на 13,5%).

Темпы роста производства колбасных изделий в среднем составляют 20-22% в год. Доля импортной продукции на украинском рынке колбасы и колбасных изделий не превышает 1-2% (основным импортером является Белоруссия). Качество же отечественной мясной и колбасной продукции все еще не полностью отвечает запросам покупателей.

Обзор цен на мясную продукцию

Цены на рынке мясной продукции Украины также как и объемы производства имеют постоянную тенденцию к увеличению. Цены на говядину увеличились с 30-35 грн. (за 1 кг), до 45 — 50 грн. и выше, а на свинину — с 30-40 грн., до 50-60 грн./кг., а в отдельных регионах — до 65-70 гривен за кг. Цены на мясо птиц возросли до 30-40 грн. за 1 кг.

Структура мясного рынка Украины

- - Свинина – 43%

- - Мясо птицы – 31%

- - Говядина и телятина – 26%

Структура рынка колбасных изделий

- - Вареные колбасы - 41%

- - Сосиски и сардельки — 23%

- - Полукопченые колбасы — 15%

- - Варено-копченые колбасы – 3%

- - Сырокопченые колбасы — 3%

- - Копчености — 8%

- - Прочие виды колбасных изделий — 7%

Лидеры рынка

Около 84% национального объема мясной продукции Украины производят 35 предприятий (16% от всех производителей в Украине).

Торговые марки производителей мясопродукции Украины:

1. Мясная фабрика «Фаворит» (ТМ "Добров", ТМ "Мясная лавка", ТМ "Колбасный ряд")

2. «Глобинский мясокомбинат»

3. Мясокомбинат «Ятрань»

4. Предприятие «Украинский Бекон»

5. Мясокомбинат «Юбилейный»

6. «Луганский МК»

7. «Кременчугмясо»

8. ПАО «Мироновский хлебопродукт» (ТМ «Наша Ряба»)

9. ТМ «Дружба Народів»

10. ТМ «Бащинський»

11. Торговая марка Идекс

12. Торговая марка Легко

13. Торговая марка Маршалок

14. Торговая марка Мяско

15. Торговая марка Наш продукт

16. Торговая марка Пан Курчак

17. Торговая марка ОНИСС

18. Торговая марка Русанко

19. Торговая марка Тарас Бульба

20. Торговая марка Вакула

21. ТМ Черновицкие колбасы

22. ТМ "ВК і К"

23. ТМ "Сімейний стіл"

24. ТМ "Тульчин"

25. ТМ «Фарро»

Портрет потребителя (основной сегмент)

Основными потребителями мясной и колбасной продукции в Украине являются женщины в возрасте от 25 до 60 лет, чаще всего замужние, совершающие покупки для всей семьи, с уровнем дохода на 1-го члена семьи от 1500 до 2500 грн.

Критерии выбора продукции

По результатам опроса потребителей при выборе продукции они, прежде всего, руководствуются следующими критериями:

1 место – вкусовые свойства и качество продукции

2 место – цена

3 место – известность торговой марки

4 место – совет друзей, совет продавца

Анализ потребителей рынка мясной продукции

Большинство опрошенных респондентов (63,1%) приобретает мясную и колбасную продукцию по ценам среднего ценового сегмента колбасной продукции Украины : варенные колбасы по цене – 50-55 грн./кг, сосиски и сардельки – 35-45 грн./кг, варено-копченные колбасы – 45-60 грн./кг, сырокопченые колбасы – 65-90 грн./кг.

Что касается мясной продукции, то здесь, несмотря на рост цен, значительно возросла доля потребления свинины (на 17%) и по сравнению с 2011 г. снизилась доля потребления мяса птиц на 14,3%.

Места совершения покупки: 47% респондентов приобретают мясную и колбасную продукцию в супермаркетах и магазинах самообслуживания; 38% респондентов приобретают продукцию в специализированных магазинах и киосках от мясокомбинатов; остальные 15% респондентов – приобретают продукцию в зависимости от случая в обычных продовольственных магазинах, на рынках и т.д.

Резюме:

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

- Рынок мясной и колбасной продукции в Украине имеет тенденции к росту объемов, однако при этом отечественные предприятия постоянно повышают цены и значительно уступают по качеству импортной продукции. Поэтому в перспективе может наблюдаться увеличение импортной продукции на рынке Украины с 1-2% до 10-12% (основными импортера станут Россия и Белоруссия).

- По структуре потребления по последним данным на 1 месте находится свиная мясная продукция, а на колбасном рынке вареные колбасы, сардельки и сосиски.

- Лидерами рынка являются: Мясная фабрика «Фаворит», «Глобинский мясокомбинат», Мясокомбинат «Ятрань».

- Основными критериями выбора продукции для потребителей являются: вкусовые свойства и качество продукции, цена и известность торговой марки. Основными местами приобретения продукции являются: супермаркеты и специализированные магазины. Наибольший спрос имеет продукция среднего ценового сегмента рынка

Источник: proreklamu.com